Образование

Уровень образования: на основании Федерального Закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование является уровнем общего образования.

Нормативный срок получения дошкольного образования: до прекращения образовательных отношений.

Форма обучения: очная.

Обучение и воспитание в образовательной организации ведется на государственном языке Российской Федерации: русском языке.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.

Основная цель деятельности Образовательной организации: образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

В Образовательной организации функционируют группы:

• общеразвивающей направленности:  4 группы для детей с 1 г  до 7 лет, из них одна группа – продленного пребывания детей;
  • компенсирующей направленности для детей с 4 до 7 лет с тяжелыми нарушениями речи;
  • компенсирующей направленности для детей с 4 до 7 лет с задержкой психического развития.

В группы компенсирующей направленности воспитанники зачисляются по заключению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Апатиты.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам составляет 126 человек.

___________________________________________________________________________________________

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №17 г. Апатиты

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития МБДОУ №17 г. Апатиты

Основная общеобразовательная программа МБДОУ № 17

Учебный план МБДОУ №17 г. Апатиты на 2018-2019 учебный год

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год МБДОУ №17 г. Апатиты

Расписание образовательной деятельности на 2018-2019 учебный год

Годовой план работы МБДОУ № 17 г. Апатиты на 2018-19 уч.год

Режим дня воспитанников на 2018-2019 учебный год

Программа развития ДОУ на 2013-2017г.г.

Краткая презентация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №17 г. Апатиты

Краткая презентация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития МБДОУ №17 г. Апатиты

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи  в МБДОУ №17 г. Апатиты

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР  в МБДОУ №17 г. Апатиты

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования реализуются образовательные программы, утвержденные образовательной организацией, состоящие из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений:

1. Для групп общеразвивающей направленности: Основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная с учетом  Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).
  2. Для группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи: Адаптированная основная  образовательная программа дошкольного образования, разработанная с учетом Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под редакцией профессора Л.В. Лопатиной, Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).
  3. Для группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития: Адаптированная основная  образовательная программа дошкольного образования, разработанная с учетом Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования с задержкой психического развития под редакцией доктора педагогических наук Л.Б. Баряевой, Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой).

Цель реализации образовательных программ: создание психолого-педагогических условий, способствующих позитивной социализации, индивидуальному личностному развитию воспитанников, развитию их способностей в различных видах деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2. Создать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

3. Формировать общую культуру личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, творческих, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, как основу формирования предпосылок учебной деятельности.

4. Обеспечить коррекционно-развивающую поддержку.

5. Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.