МИШИНА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

понедельник    08.30 – 13.00   13.30-16.12

вторник    11.00 – 13.00  13.30 – 18.42

пятница   08.30 – 12.06

Во многих детских садах сейчас работают психологи. Не нужно пугаться, если психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. И ни в коем случае не следует отождествлять этого специалиста с психиатром или невропатологом и консультироваться у негр по поводу приема лекарственных препаратов. Чтобы не следовать непрофессиональным советам и не путать, что входит в компетенцию того или иного специалиста, следует ознакомиться со следующей информацией.

Психиатр — врач в области профилактики, диагностики и лечения психических расстройств. Он назначает лекарства и лечит с помощью различных видов психотерапии. Многие направления современной психотерапии разработали врачи-психиатры.

Психотерапевт — специалист с высшим медицинским образованием и подготовкой в области психотерапии. В большинстве западных стран для работы психотерапевтом медицинское образование не обязательно. Им может быть и человек с высшим гуманитарным образованием, который прошел специальное обучение в области психотерапии, включающее более сотни часов работы с клиентами под руководством супервизора — более опытного наставника.

Психоаналитик — специалист, владеющий методами психоанализа. Обучение этой профессии — процесс длительный: последипломная психоаналитическая под¬готовка занимает не менее восьми лет плюс несколько лет на процесс собственного психоанализа. В России таких специалистов пока еще очень мало.

Психолог — выпускник психологического факультета ВУЗа, имеющий специализацию в одной из отраслей психологии — социальной, возрастной, клинической, нейропсихилогии… Как правило, работает в компаниях, фирмах, школах и детских садах, больницах и т. д.

Психолог-консультант — специалист с высшим психологическим образованием, владеющий одним или несколькими психотерапевтическими методами. Уточнение «консультант» дает возможность заниматься психотерапевтической практикой психологам без медицинского образования.

Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребенка. И приглашает Вас на беседу, он скорее всего для того, чтобы поделится этой информацией.

Родители и сами, не дожидаясь приглашения, могут прийти на прием к психологу, если их интересуют:

• уровень развития способностей ребенка;
  • его самооценка;
  • положение, которое он занимает в группе среди сверстников (почему, например, все стремятся с ним дружить, или наоборот);
  • отношение ребенка к воспитателям;
  • уровень его тревожности или агрессии.

Если у вас появилась проблема и вы готовы ее сформулировать, психолог по-старается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью надежных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежелательные проявления в поведении вашего ребенка. Психолог также поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях, необходимых для дошкольников.