«Большой этнографический диктант»

Педагоги МБДОУ присоединились к международной акции «Большой этнографический диктант». Это просветительский проект, который знакомит с культурой и историей народов, проживающих в России, а также позволяет каждому оценить общий уровень этнографической грамотности. В 2020 году диктант проводился в онлайн-формате.  Поздравляем Ларину Валентину Михайловну  – 100 баллов из 100 возможных!

Природоохранная акция «Синичкин день!

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, день встречи зимующих птиц. Воспитанники нашего детского сада совместно с родителями и педагогами приняли участие в онлайн-акции «Прилетай синичка!», организованной городской детско-юношеской библиотекой г. Апатиты. Активное участие в акции приняла средняя группа. Ребята играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Дети с легкостью отгадывали загадки про птиц, собирали пазлы с их изображениями, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой,угадывали голоса птиц, пели песни.