Логопедический пункт

С января 2015 года в МБДОУ № 17 г. Апатиты открыт логопедический пункт.

Цели  и  задачи   организации   работы  логопункта.

Логопункт  в  Учреждении   организуется с целью оказания  коррекционной   помощи детям, в  возрасте  от  5  лет  (на начало  учебного  года)  до  7  лет  с  фонетическим, фонетико-фонематическим  и общим недоразвитием  речи.

Основными задачами   Логопункта  являются:

-       Своевременное выявление речевых нарушений у детей дошкольного возраста (воспитанников образовательного учреждения);

-       Коррекция нарушений в развитии устной речи у воспитанников образовательного учреждения;

-       Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), педагогам образовательного учреждения по вопросам предупреждения и устранения речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Коррекционно-образовательная деятельность в логопедическом пункте проводится в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ №17 г. Апатиты,программой логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей. Авторы: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, программой логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей. Авторы: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова.

Зачисление детей в логопедический пункт осуществляется решением психолого-педагогического консилиума МБДОУ № 17 г. Апатиты после проведения обследования детей учителем-логопедом учреждения в начале и в течение учебного года, на основании заявления родителя (законного представителя). Приоритет при зачислении на занятия в логопункт предоставляется детям старшего дошкольного возраста  в целях обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования.

Основные организационные формы проведения коррекционной работы:

- индивидуальные занятия длительностью 15 минут, кратностью 3-5 раз в неделю;

- подгрупповые занятия длительностью 20-25 минут, кратностью 2-3 раза в неделю, в соответствии с нормами и требованиями СаНПиН 2.4.1.3049-13.

Занятия с детьми проводятся в утреннее и дневное время 3 раза в неделю, 2 раза в неделю в вечернее время для обеспечения возможности присутствия на занятиях родителей (законных представителей) с целью ознакомления их с ходом коррекционной работы.

Продолжительность коррекционной работы может варьироваться от 2-3 месяцев до 2-х лет, в зависимости от степени тяжести речевого дефекта.

На логопедическом пункте с детьми занимается учитель – логопед Крылова Эльвира Александровна.

Образование: Высшее профессиональное, квалификация бакалавр по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование,  федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Мурманский арктический государственный университет»г. Мурманск,  2018 г.

Стаж работы по специальности – 1 год 6 мес

Общий стаж работы – 11 лет

Данные о повышении квалификации:

«Актуальные проблемы логопедии в соответствии с требованиями ФГОС», АНО «Логопед Плюс» 144 ч, март 2017 г.;

«Организация коррекционной и образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, имеющими тяжелые нарушения речи, в соответствии с ФГОС ДОО» ООО «Центр развивающих игр и методик»72 часа, сентябрь 2018 г.

График работы логопедического пункта:

понедельник         с  14 час. 30 мин. до 18час.30 мин.

вторник, среда, четверг, пятница       с  08 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин.

Консультативная работа с родителями (законными представителями)

понедельник  с 17.30 до 18.30

Документы, регламентирующие работу логопедического пункта:

Приказ 183-1-О от 15.10.2019 «об организации работы логопедических пунктов»

Рабочая программа коррекционно – образовательной деятельности на логопедическом пункте для детей старшего дошкольного возраста

Аннотация к рабочей программе коррекционно-образовательной деятельности на логопедическом пункте

Примерное положение о логопедическом пункте для детей дошкольного возраста в ОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Приказ об утверждении Положения_о_логопункте 13-80 от 25.01.2017