Логопедический пункт

С января 2015 года в МБДОУ № 17 г. Апатиты открыт логопедический пункт.

Цель создания логопедического пункта: выявление нарушений речи и их коррекция у детей старшего дошкольного возраста, препятствующих успешному усвоению образовательной программы, профилактика специфических нарушений чтения и письма.

Задачи:

- диагностика речевой патологии у детей, посещающих учреждение;

- коррекция фонетических и фонематических нарушений в сотрудничестве с педагогическим персоналом, родителями (законными представителями) детей;

- консультирование педагогического персонала и родителей (законных представителей)  или других заинтересованных лиц по результатам диагностики, структуре речевого нарушения, необходимости получения медицинской помощи, обучения методам и приёмам коррекции, осуществление которых возможно в домашних условиях.

Работа проводится по программе и методическим рекомендациям  для дошкольного образовательного учреждения «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием» под редакцией Ф.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Зачисление детей в логопедический пункт осуществляется решением психолого-педагогического консилиума МБДОУ № 17 г. Апатиты после проведения обследования детей учителем-логопедом учреждения в начале и в течение учебного года, на основании заявления родителя (законного представителя). Приоритет при зачислении на занятия в логопункт предоставляется детям старшего дошкольного возраста  в целях обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования.

Основные организационные формы проведения коррекционной работы:

- индивидуальные занятия длительностью 15 минут, кратностью 3-5 раз в неделю;

- подгрупповые занятия длительностью 20-25 минут, кратностью 2-3 раза в неделю, в соответствии с нормами и требованиями СаНПиН 2.4.1.3049-13.

Занятия с детьми проводятся в утреннее и двневное время 3 раза в неделю, 2 раза в неделю в вечернее время для обеспечения возможности присутствия на занятиях родителей (законных представителей) с целью ознакомления их с ходом коррекционной работы.

Продолжительность коррекционной работы может варьироваться от 2-3 месяцев до 2-х лет, в зависимости от степени тяжести речевого дефекта.

В корпусе 1 по адресу улица Северная, дом 22а на логопедическом пункте с детьми занимается учитель – логопед Гутель Светлана Валерьевна, специалист высшей квалификационной категории.

График работы логопедического пункта корпус 1:

среда            с  14 час. 30 мин. до 18час.30мин.

четверг       с  08 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин.

пятница     с 14 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин.

Время приёма родителей (законных представителей):

среда  с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин.

В корпусе 2 по адресу улица Северная, дом 17а на логопедическом пункте с детьми занимается учитель-логопед Елагина Фарида Рафизовна, специалист высшей квалификационной категории.

График работы логопедического пункта корпус 2:

понедельник  с 08 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин.

среда                  с 08 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин.

четверг              с 14 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин.

Время приёма родителей (законных представителей):

четверг  с 17 час. 30 мин. до 18 час. 30 мин.

Документы, регламентирующие работу логопедического пункта:

Об организации работы логопедических пунктов в дошкольных образовательных организациях в 2018 году

Рабочая программа логопункта Гутель С.В., Елагина Ф.Р.

Примерное положение о логопедическом пункте для детей дошкольного возраста в ОУ, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Заявление о зачислении ребенка на логопедический пункт

Приказ об утверждении Положения_о_логопункте 13-80 от 25.01.2017