Подготовительная к школе группа 1 корпус

Здравствуйте, Вас приветствует подготовительная к школе группа!

За  год проведенный в подготовительной к школе группе, Ваши дети заметно подрастут, окрепнут и узнают много интересного и познавательного. Ведь не секрет, что всем непоседам и почемучкам в нашей группе есть обширное поле для «настоящей» деятельности, так как занятия у нас самые разнообразные: математика, развитие речи, обучение грамоте, логика, конструирование и т. д.  Наши дети любят не только играть, лепить и рисовать, а также проводить эксперименты и опыты.

Старший дошкольный возраст — период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему, совершенно новому этапу в его жизни — обучению в школе. В подготовительной группе уменьшается длительность одних режимных процессов и увеличивается длительность других. Сокращаются время на возвращение с прогулки и подготовку к обеду, так как дети быстрее раздеваются, дневной сон, подготовку к полднику и увеличивается продолжительность игр или труда после полдника.

В сюжетно-ролевых играх дети подготовительной к школе группы начинают осваивать сложные взаимодействия людей, отражающие характерные значимые жизненные ситуации, например, свадьбу, рождение ребенка, болезнь, трудоустройство и т. д. Игровые действия детей становятся более сложными, обретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому. Игровое пространство усложняется. В нем может быть несколько центров, каждый из которых поддерживает свою сюжетную линию. К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что позволяет ему в дальнейшем успешно учиться в школе.

Групповую комнату отличает как цветовая отделка, так и подбор мебели, ее расстановка, оформление интерьера, оборудование для различных видов деятельности. В групповой комнате оборудована зона занятий. Расстановка столов, секционных шкафов, размещение игрушек, учебных пособий произведена таким образом, чтобы дети не только могли самостоятельно брать и укладывать на место учебный и игровой материал, но при необходимости и передвинуть часть оборудования, освободить площадь групповой комнаты для коллективных игр со строительным материалом или другими игрушками, пособиями.

Образовательный и воспитательный процесс в подготовительной к школе группе складывается из следующих составляющих:
1. Свободная самостоятельная деятельность детей (игра, рисование, лепка, аппликация, конструирование, упражнения с дидактическими материалами и пр. – по выбору ребёнка).
2. Развивающие занятия в форме непринуждённой деятельности взрослого с детьми:

• игровая деятельность;
  • изобразительная деятельность;
  • познавательно-исследовательская деятельность;
  • музыкальные и физкультурные занятия;
  • чтение художественной литературы.

Воспитатели:

Демина Ирина Николаевна, образование среднее педагогическое, стаж работы 27 лет, высшая квалификационная категория

Васильева Татьяна Васильевна, стаж работы 10 лет, образование высшее педагогическое, воспитатель 1 квалификационной категории

Младший воспитатель: Складнева Наталья Николаевна

Консультация для родителей: «Характер Вашего ребёнка зависит от Вас»

Приходите, мы будем рады встрече с Вами!